Print

Abteilungen/Koordinierungsaufgaben

Oberstudienrätin Ruth Dikau

Raum B 110 (Vertretung: StD' Imke Högner)

  • Berufsvorbereitungsjahr Sprachförderung
  • EQuL

Kontakt

 

Studienrat Dirk Fieser

Raum B 102 (Vertretung: StD Rafael Oho)

  • IT-Koordination

Kontakt

 

Studiendirektor Holger Frick

Raum B 123 (Vertretung: StD Martin van Limbeck)

Abteilung Druck & Medien:

  • Berufsschule Druck- & Medienberufe (BS)
  • Höhere Berufsfachschule Mediengestaltung und Medienmanagement (HBF MM)
  • Höhere Berufsfachschule Design und visuelle Kommunikation (HBF DK)
  • Höhere Berufsfachschule MEdiendesign (HBF ME)
  • Fachschule Medien (FSM)

Abteilung Berufsoberschule:

  • Berufsoberschule I
  • Berufsoberschule II
  • Duale Berufsoberschule mit Fachhochschulreifeunterricht


  • Koordinierung der Fachhochulreifeprüfung
  • Homepage (technische Betreuung)
  • Austausch mit der Partnerschule in Lormont/Bordeaux – Frankreich

Kontakt

 

Studiendirektorin Imke Högner

Raum B 110 (Vertretung: StD' Petra Orlob-Groh)

  • Berufsvorbereitungsjahr (BVJ)
  • Berufsfachschule I (BF I) - Nahrung, Metall, Elektro, Medien
  • Berufsfachschule II
  • Innenausstattung der Schule
  • Koordinierung des Beratungsteams

Kontakt

 

Studiendirektor Rafael Oho

Raum B 102 (Vertretung: StD Frank Wiß)

  • Statistik
  • Qualitäts- und Prozessmanagement
  • Öffentlichkeitsarbeit
  • Haus- und Pausenaufsicht 
  • Sicherheitswettbewerb der DGUV

Kontakt

Studiendirektorin Petra Orlob-Groh

Raum B 109 (Vertretung: StD' Imke Högner)

Abteilung Nahrungstechnologie:

  • Berufsschule Nahrungstechnologie  (BS)
  • Höhere Berufsfachschule Gastgewerbe und Catering (HBF NA)
  • Höhere Berufsfachschule Gastronomie (HBF GA)


  • Schülervertretung
  • Unfall- und Schadensmeldungen
  • Lehrergesundheit
  • Schulraumvermietung
  • Hygienebeauftragte

Kontakt

 

Oberstudienrat Fabian Stenger

Raum B 108

Abteilung Berufliches Gymnasium:

  • Oberstufenleitung Berufliches Gymnasium für Technik (BG)


  • Bibliothek mit Selbstlernzentrum
  • Austausch mit der Partnerschule in Chalon/Frankreich
  • Schulbuchausleihe (mit StD Lang)

Kontakt

 

Studiendirektor Martin van Limbeck

Raum B 123 (Vertretung: StD Holger Frick)

Abteilung Bautechnik, Farbtechnik und Raumgestaltung, Textiltechnik:

  • Berufsschule Bautechnik, Farbtechnik und Raumgestaltung, Textiltechnik (BS)


  • Gebäudemanagement und Sanierung
  • Bauliche Fragen
  • Energiesparprogramm KESch
  • Koordination der Sicherheitsbeauftragten

Kontakt

 

Studiendirektorin Gitte Wiedemuth

Raum B 111 (Vertretung: StD' Janine Gau)

Abteilung Elektrotechnik/Informatik:

  • Berufsschule Elektrotechnik (BS)
  • Berufsschule Informatik (BS)
  • Fachschule für Automatisierungstechnik (FS)
  • Höhere Berufsfachschule IT-Systeme (HBF IT)
  • Austausch mit der Partnerschule in Racibórz (Polen)

Kontakt

 

Studiendirektor Frank Wiß

Raum B 109 (Vertretung: StD Rafael Oho)

Abteilung Metalltechnik:

Berufsschule Metalltechnik (BS)


Abteilung Kfz-Technik:

  • Kraftfahrzeugtechnik (BS)


  • Sportkoordination
  • Veranstaltungskoordination
  • Öffentlichkeitsarbeit
  • Förderverein Geschäftsführung
  • Austausch mit der Partnerschule ZSM 1 in Krakau
  • Austausch mit der Partnerschule in Valréas/Frankreich

Kontakt

 

Die Abteilungsleitungen werden durch die Fachkonferenzleitungen der jeweiligen Fachbereiche unterstützt.

News bbs.eins.mainz

Teambuilding-Aktionstage an der BBS 1

„Wie gehen wir miteinander um und was wollen wir erreichen?“Diese Frage stand im ...

Workshop „Farbe“ in der BVJ S-Klasse

Am 4.11.2019 hat die BVJ S Klasse an einem Workshop „Farbe“ teilgenommen. Herr ...

Projekt: „Vielfalt in der BBS1“

Bekleiden der steinernen Figurengruppe im Eingangsbereich der BBS1- ein Projekt der ...

Lernortkooperation zwischen BBS1 und BBS3

Wer als Gast eine Veranstaltung besucht, der kann sich häufig kaum vorstellen, wie ...

Knusprige Käfer und knackige Experimente

Eine kulinarische Überraschung erlebten fünf Schüler des Beruflichen Gymnasiums in ...

[mehr News]