Print

Abteilungen/Koordinierungsaufgaben

Studiendirektorin Ruth Dikau

Raum B 110

  • Koordination Berufsvorbereitungsjahr Sprachförderung (BVJS)
  • Koordination Berufsvorbereitungsjahr (BVJ)
  • Koordination Berufsfachschule I und II (BF I und BFII)
  • Koordination des Beratungsteams Schulsozialarbeit

  • EQuL: Teammitglied Lehr- und Lernkultur
  • Zertifizierte SOL-Innovationsmasterin® für Innovationsprozesse an Schulen
  • Interne Kommunikation

Kontakt

 

Studiendirektor Dirk Fieser

Raum B 102 (Vertretung: StD Rafael Oho)

  • IT-Koordination

Kontakt

 

Studiendirektor Holger Frick

Raum B 101 (Vertretung: StD Martin van Limbeck)

Abteilung Druck & Medien:

  • Berufsschule Druck- & Medienberufe (BS)
  • Höhere Berufsfachschule Mediendesign (HBF ME)

Abteilung Berufsoberschule:

  • Berufsoberschule I
  • Berufsoberschule II
  • Duale Berufsoberschule mit Fachhochschulreifeunterricht


  • Koordinierung der Fachhochulreifeprüfung
  • Homepage (technische Betreuung)
  • Austausch mit der Partnerschule in Lormont/Bordeaux – Frankreich

Kontakt

 

Studiendirektor Rafael Oho

Raum B 102 (Vertretung: StD Frank Wiß)

  • Statistik
  • Qualitäts- und Prozessmanagement
  • Öffentlichkeitsarbeit
  • Haus- und Pausenaufsicht 
  • Sicherheitswettbewerb der DGUV

Kontakt

 

Studiendirektorin Petra Orlob-Groh

Raum B 109 (Vertretung: StD' Imke Högner)

Abteilung Nahrungstechnologie:

  • Berufsschule Nahrungstechnologie  (BS)
  • Höhere Berufsfachschule Gastgewerbe und Catering (HBF NA)
  • Höhere Berufsfachschule Gastronomie (HBF GA)


  • Schülervertretung
  • Unfall- und Schadensmeldungen
  • Lehrergesundheit
  • Schulraumvermietung
  • Hygienebeauftragte

Kontakt

 

Studiendirektor Fabian Stenger

Raum B 108

Abteilung Berufliches Gymnasium:

  • Oberstufenleitung Berufliches Gymnasium für Technik (BG)


  • Bibliothek mit Selbstlernzentrum
  • Austausch mit der Partnerschule in Chalon/Frankreich
  • Schulbuchausleihe (mit StD Lang)

Kontakt

 

Studiendirektor Martin van Limbeck

Raum B 101 (Vertretung: StD Holger Frick)

Abteilung Bautechnik, Farbtechnik und Raumgestaltung, Textiltechnik:

  • Berufsschule Bautechnik, Farbtechnik und Raumgestaltung, Textiltechnik (BS)


  • Gebäudemanagement und Sanierung
  • Bauliche Fragen
  • Energiesparprogramm KESch
  • Koordination der Sicherheitsbeauftragten

Kontakt

 

Studiendirektorin Gitte Wiedemuth

Raum B 111 (Vertretung: StD' Janine Gau)

Abteilung Elektrotechnik/Informatik:

  • Berufsschule Elektrotechnik (BS)
  • Berufsschule Informatik (BS)
  • Berufsschule Metalltechnik (BS)
  • Fachschule für Automatisierungstechnik (FS)
  • Höhere Berufsfachschule IT-Systeme (HBF IT)
  • Austausch mit der Partnerschule in Racibórz (Polen)
  • Austausch mit der Partnerschule in Valréas/Frankreich
  • Koordination EU-Aktivitäten

Kontakt

 

Studiendirektor Frank Wiß

Raum B 109 (Vertretung: StD Rafael Oho)

Abteilung Kfz-Technik:

  • Kraftfahrzeugtechnik (BS)


  • Sportkoordination
  • Veranstaltungskoordination
  • Förderverein Geschäftsführung
  • Austausch mit der Partnerschule ZSM 1 in Krakau

Kontakt

 

Die Abteilungsleitungen werden durch die Fachkonferenzleitungen der jeweiligen Fachbereiche unterstützt.

News bbs.eins.mainz

Die 12. Jahrgangsstufe des BGY bei der „Jungen Bühne“

Vergangenen Donnerstag besuchte die gesamte 12. Jahrgangsstufe des beruflichen ...

Kreative Hochschulluft schnuppern

Mit ca. interessierten 60 Schüler:innen der HBF Mediendesign und dem Leistungskurs ...

Aaaaaaachterbahn

Kopfüber und in freiem Fall hat man sicher eine ganz neue Perspektive auf die ...

ERASMUS - Flipper-Projekt erfolgreich in Krakau beendet

Nach dem erfolgreichen Start des europäischen Flipperprojektes ...

Modenschau des Nachwuchses der Maßschneider

Wieder einmal war es so weit. Nach zwei Jahren „Modenschau im Netz“, fanden sich ...

[mehr News]