Print

TERMINE 2016/2017

26.08.16

Freitag

Abteilungskonferenz Berufliches Gymnasium
09:30 - ca. 10:30 Uhr, Aula B
Leitung: StD' Schönhofer

Gesamtkonferenz
10:30 - ca. 12:00 Uhr, Aula B
Leitung: OStD Sternal

Abteilungskonferenz BVJ
12:00 Uhr, W 2
Leitung: OStR' Högner
29.08.16

Montag

Erster Schultag nach den Sommerferien
Aufnahme aller neuen Schülerinnen und Schüler am Infostand im Foyer.
Für die bereits bestehenden Klassen entfällt der Unterricht an diesem Tag.
08:00 Uhr, Foyer
Ansprechpartner: StD' Wiß
01.09.16

Donnerstag

Aufnahme Fachschule Automatisierungstechnik
17:30 - 18:15 Uhr, Aula B
Leitung: StD Wolfgang Schneider

Aufnahme Duale Berufsoberschule
17:30 Uhr (anschließend Unterricht), B 201
Leitung: StR' Fabry-Weiser
05.09.16

Montag

Abteilungskonferenz BVJ
13:30 - 15:00 Uhr, W 2
Leitung: OStR' Högner

IT-Teamkonferenz BYOD
13:30 - ca. 15:00 Uhr, C 214
Leitung: OStR Lang

Verwaltungsseminar "Unterrichts- und Verwaltungsnetzwerk"
15:00 - 16:30 Uhr, B 114
Leitung: OStR Lang
09.09.16

Freitag

Berufsinformationsmesse
08:00 - 16:00 Uhr, Rheingoldhalle
Ansprechpartner: StD Wiß
10.09.16

Samstag

Berufsinformationsmesse
08:00 - 16:00 Uhr, Rheingoldhalle
Ansprechpartner: StD Wiß
14.09.16

Mittwoch

Informationsveranstaltung zum BVJ-Sprachförderung
10:00 - 12:00 Uhr, Aula B
Leitung: StD' Zimmermann

Fachkonferenz Druck & Medien

14:30 - 16:00 Uhr, C 003
Leitung: StR Martiny

Vorgespräch Orientierende Schulpraktika
15:00 - 16:30 Uhr, B 110
Leitung: StD' Zimmermann
15.09.16

Donnerstag

Fachkonferenz Nahrungstechnologie & Gastgewerbe
14:30 - ca. 15:30 Uhr, 3 B 425
Leitung: OStR Zimmer
19.09.16

Montag

Jubiläumsveranstaltung des DGB
10:00 - 11:00 Uhr, Aula B
Ansprechpartner: StD Wiß
26.09.16

Montag

Unterrichtsmitschau Sport
14:00 - 14:45 Uhr, Sporthalle
Leitung: Staatliches Studienseminar Mainz
Ansprechpartnerin: StRef' Ulbrich

Auszubildendenaustausch der Abteilung Druck & Medien

mit dem Lycée Polyvalent les Iris in Lormont/Bordeaux.
Aufenthalt der deutschen Azubis in Bordeaux vom 26.09. bis 14.10.2016
Ansprechpartner: OStR Gobs, LfP Schreeb, StR' Raabe, StD Frick

Fachkonferenz Englisch
14:30 - 16:00 Uhr, C 311
Leitung: StR' Kretzer
27.09.16

Dienstag

Unterrichtsmitschau Deutsch/Kommunikation
11:30 - 12:15 Uhr, C 15
Leitung: Staatliches Studienseminar Mainz
Ansprechpartnerin: StRef' Dr. Behr

ILIAS-Schulung
Kursverwaltung, Rechtevergabe, Ordneranlage, Kommunikation
14:30 Uhr, C 214
Leitung: OStR Lang
28.09.16

Mittwoch

Fachkonferenz Französisch
14:30 - 16:00 Uhr, B 202
Leitung: StR Jorißen
29.09.16

Donnerstag

Abteilungskonferenz BVJ, BF 1 und BF 2
13:30 - 14:30 Uhr, Aula B
Leitung: OStR' Högner

Ausbildertreffen der Abteilung Nahrungstechnologie & Gastgewerbe
15:00 Uhr, Aula B
Leitung: OStR' Orlob-Groh
30.09.16

Freitag

Rheinland-pfälzischer Berufsschultag
09:15 - 17:00 Uhr, Johannes Gutenberg-Universität Mainz
Ansprechpartner: OStR Oho
05.10.16

Mittwoch

Fachkonferenz Deutsch BGY
14:30 - 16:00 Uhr, B 204
Leitung: OStR' Homann-Grabbe

Elternabend
für Eltern der Schülerinnen und Schüler der Wahlschulen aus den Klassen 11 des Beruflichen Gymnasiums, der Höheren Berufsfachschulen, der Berufsfachschulen I und II sowie des Berufsvorbereitungsjahres
19:00 Uhr, Raumbekanntgaben im Foyer
Ansprechpartnerin: StD' Schönhofer
Leitung: die jeweiligen KlassenleiterInnen
06.10.16

Donnerstag

Kfz Winter Check
Leitung: StD Wiß

Stufenkonferenz HBFNA 15 & 16 mit anschließenden Klassenkoferenzen
13:30 Uhr, 3 B 433
Leitung: OStR' Orlob-Groh, OStR' Kremer, OStR' Welkenbach
07.10.16

Freitag

Letzter Schultag vor den Herbstferien
Der Unterricht endet
- für die Vollzeitklassen nach der 4. Stunde, um 11:15 Uhr.
- für die Block- und Teilzeitklassen nach der 6. Stunde, um 13:00 Uhr.
14.10.16

Freitag

Ende des Auszubildendenaustausches der Abteilung Druck & Medien
mit dem Lycée Polyvalent les Iris in Lormont/Bordeaux nach dem
Aufenthalt der deutschen Azubis in Bordeaux vom 26.09. bis 14.10.2016
Ansprechpartner: OStR Gobs, LfP Schreeb, StR' Raabe, StD Frick 
24.10.16

Montag

Erster Schultag nach den Herbstferien.
25.10.16

Dienstag

Fachvortrag der Fa. Telenot/Sicherheitstechnik
08:00 - 15:00 Uhr, C 305
Ansprechpartner: OStR Wagner
27.10.16

Donnerstag

Tanzprojekt des BVJ Sprachförderung
13:00 - 16:00 Uhr, B 209
Leitung: Frau Manni
Ansprechpartnerin: StD' Zimmermann
28.10.16

Freitag

Unterrichtsmitschau Chemie
08:45 - 09:30 Uhr, B 003
Leitung: Staatliches Studienseminar Mainz
Ansprechpartnerin: StRef' Dr. Behr

Unterrichtsmitschau Nahrungstechnologie
08:45 - 09:30 Uhr, 3 B 421 (BBS 3)
Leitung: Staatliches Studienseminar Mainz
Ansprechpartnerin: StRef' Wagner

07.11.16

Montag

Begrüßung der Gastschüler aus Polen
08:00 - 09:30 Uhr, B 111
Leitung: StD Dr. Tauschek

Unterrichtsbesuch Sport

08:45 - 09:30 Uhr, Sporthalle 3
Leitung: Staatliches Studienseminar Mainz
Ansprechpartnerin: StRef' Ulbrich

Vortrag: Stress – der Sand im Getriebe oder das Salz in der Suppe?
13:30 Uhr, Aula B
Referent: Prof. Dr. Dormann
Ansprechpartner: StD Wiß
08.11.16

Dienstag

Sprechstunde der Berufsberatung für die BF 2
08:00 - 13:00 Uhr, B 110
Leitung: Frau Meixner
Ansprechpartnerin: Frau Bautz
10.11.16

Donnerstag

Wahl des Schulelternbeirates
18:00 - 20:00 Uhr, Raum B 122
Ansprechpartnerin: StD' Schönhofer
14.11.16

Montag

Unterrichtsmitschau
14:15 - 15:00 Uhr, C 203
Leitung: Staatliches Studienseminar Mainz
Ansprechpartner: StRef Becker

Abteilungskonferenz BVJ Sprachförderung

13:30 - ca. 15:00 Uhr, B 111
Leitung: StD' Zimmermann
16.11.16

Mittwoch

Fortbildung "Antriebstechnik im TIA-Portal"
08:00 - 17:00 Uhr, C 308
Leitung: Herr Pechmann, Firma Siemens
Ansprechpartnerin: OStR' Wiedemuth
17.11.16

Donnerstag

Fortbildung "Antriebstechnik im TIA-Portal"
08:00 - 17:00 Uhr, C 308
Leitung: Herr Pechmann, Firma Siemens
Ansprechpartnerin: OStR' Wiedemuth Elternsprechtag BF1 M16
19:00 - 20:30 Uhr, C111
Leitung: Fl Herzberg
18.11.16

Freitag

Unterrichtsmitschau Sport
10:30 - 11:15 Uhr, Sporthalle 3
Leitung: Staatliches Studienseminar Mainz
Ansprechpartner: StRef' Glunz
21.11.16

Montag

Unterrichtsbesuch Chemie
12:15 - 13:00 Uhr, B 003
Leitung: Staatliches Studienseminar Mainz
Ansprechpartner: StRef' Behr

Vierteljahreskonferenz BGY 14 und 15
13:30 - 15:00 Uhr, Aula B
Leitung: StD' Schönhofer
23.11.16

Mittwoch

Planungstreffen "Schulfest 2017"
13:30 - 15:00 Uhr, B 111
Leitung: StD Wiß

Stufen- und Klassenkonferenz HBF NA15 und 16
13:30 - 15:00 Uhr Uhr, 3 B 433
Leitung: OStR' Orlob-Groh

Vierteljahreskonferenz BGY 16
13:30 - 15:00 Uhr, Aula B
Leitung: StD' Schönhofer
24.11.16

Donnerstag

Eltersprechtag BF1 M16 (verlegt vom 17.11.2016)
19:00 - 20:30 Uhr, C 111
Leitung: Fl Herzberg
26.11.16

Samstag

Business Knigge
für die FSA 14
08:00 - 11:30 Uhr, B 313
Leitung: Frau Beck, Frau Kabus, Fa. Ferschau Engineering
Ansprechpartnerin: OStR' Führich-Albert
28.11.16

Montag

Unterrichtsbesuch
08:45 - 09:30 Uhr, C 7
Leitung: Staatliches Studienseminar Mainz
Ansprechpartner: StRef Becker

Unterrichtsbesuch
09:45 - 10:30 Uhr, B 403
Leitung: Staatliches Studienseminar Mainz
Ansprechpartner: StRef' Zeuner

Unterrichtsbesuch
13:30 - 14:15 Uhr, C 302
Leitung: Staatliches Studienseminar Mainz
Ansprechpartner: StRef Grimm
29.11.16

Dienstag

Teamzeit (übergreifend/Sprachunterricht) "Einsatz des Smartboards"
14:30 - 16:00 Uhr, B 111
Leitung: MA Beu
01.12.16

Donnerstag

Versammlung der KlassensprecherInnen
09:45 - 10:30 Uhr, Aula B
Leitung: Schülersprecher Merkel

RAG "Deutsch als Zweitsprache"

13:30 - 16:00 Uhr, B 209
Leitung: StD' Zimmermann

Teamzeit (Informatik) "Das Internet der Dinge (IoT) als lernfeldübergreifendes Unterrichtobjekt"
14:30 - 16:00 Uhr, B 111
Leitung: OStR Heyeckkaus
05.12.16

Montag

Kfz-Gesellenprüfung
07:00 - 13:30 Uhr, Aula B
Leitung: HWK Rheinhessen
Ansprechpartner: OStR Birkenstock

Teamzeit (Englisch) "Konzeption von Übungsaufgaben"

14:30 - 16:00 Uhr, B 111
Leitung: StR' Kretzer, StD' Zimmermann
06.12.16

Dienstag

Arbeitskreis "Studientag"
13:30 - 15:00 Uhr, B 110
Leitung: StR' Almut Miedaner

Fachkonferenz Chemie

14:30 - 15:30 Uhr, B 002
Leitung: OStR Dr. Metzroth
07.12.16

Mittwoch

Teamsitzung BF 1
14:30 - 15:30 Uhr, B 111
Leitung: OStR' Dikau, OStR' Högner
09.12.16

Freitag

Maurer Gesellenprüfung
07:45 - 14:30 Uhr, B 415
Leitung: HWK Rheinhessen
Ansprechpartner: OStR Hüther

Teamzeit (Informatik BGY) "Evaluierung des BYOD-Einsatzes"

14:30 - 16:00 Uhr, B 111
Leitung: StR Donnarumma
14.12.16

Mittwoch

Unterrichtsbesuch Religion
08:45 - 09:30 Uhr, C 003
Leitung: Staatliches Studienseminar Mainz
Ansprechpartner: StRef' Zeuner

Unterrichtsbesuch
11:30 - 12:15 Uhr, W 14
Leitung: Staatliches Studienseminar Mainz
Ansprechpartner: LAA Springer

16.12.16

Freitag

Unterrichtsbesuch Geographie
08:00 - 08:45 Uhr, B 215
Leitung: Staatliches Studienseminar Mainz
Ansprechpartner: StRef' Ulbrich
19.12.16

Montag

Vortrag "Emotionen und Gestaltung im Marketing"
HBF MM, HBF DK und Mediengestalter Digital & Print
11:30 - 13:00 Uhr, Aula B
Leitung: Dipl. Des. Rainer Marchlowitz, SWR
Ansprechpartnerin: StR' Petermann

Notenkonferenz BGY14
13:30 - ca. 16:00 Uhr, Aula B
Leitung: StD' Schönhofer
20.12.16

Dienstag

"Weihnachten – mit neuen Augen sehen"
Ökumenische vorweihnachtliche Besinnung
08:00 - 08:45 Uhr, Aula B
Leitung: OStR Kluth

Mikrofon-Workshop

Fachkräfte für Veranstaltungstechnik und Mediengestalter Bild & Ton
09:30 - 15:00 Uhr, W 19
Leitung: Herr Schwörer, Firma Shure
Ansprechpartner: Fl Mieves

Besuch des Recteurs (Bildungsminister) der Region Burgund-Franche-Comté
10:30 - 11:30 Uhr, B 122
Leitung: OStD Sternal
21.12.16

Mittwoch

Letzter Schultag vor den Weihnachtsferien
Der Unterricht endet
- für die Vollzeitklassen nach der 4. Stunde, um 11:15 Uhr.
- für die Block- und Teilzeitklassen nach der 6. Stunde, um 13:00 Uhr.
09.01.17

Montag

Erster Schultag nach den Weihnachtsferien
18.01.17

Mittwoch

Notenkonferenz BF1 und BF2
13:30 - 15:10 Uhr, C 15
Leitung: OStR' Högner

Konferenz zu den Abituraufgaben des BGY und der BOS 2
13:30 - ca. 15:30 Uhr, B 209
Leitung: StD' Zimmermann

Notenkonferenz BVJ Sprachförderung
13:30 - ca. 15:00 Uhr, B 111
Leitung: StD' Zimmermann
19.01.17

Donnerstag

Notenkonferenz HBF IT15a
13:30 - ca. 15:00 Uhr, C 302
Leitung: OStR Dr. Leinhos-Heinke

Notenkonferenz HBF IT15b
13:30 - ca. 15:00 Uhr, C 301
Leitung: OStR Decker

Notenkonferenz BVJ
13:30 - 15:00 Uhr, W 2
Leitung: OStR' Högner

Notenkonferenzen der Abschlussklassen der Berufsschule
der Abteilung Ernährungstechnologie und Gastgewerbe
13:15 - 15:00 Uhr, Räume der Abteilung in der BBS 3
Leitung: die KlassenleiterInnen
Ansprechpartnerin: OStR' Orlob-Groh
20.01.17

Freitag

Unterrichtsbesuch Sport
08:00 - 09:30 Uhr, Sporthalle 2
Leitung: Staatliches Studienseminar Mainz
Ansprechpartnerin: StRef' Glunz

Notenkonferenz BGY 15 und 16

13:30 - ca. 15:40 Uhr, B 212
Leitung: OStR Dr. Metzroth
23.01.17

Montag

Unterrichtsbesuch Mathematik
13:30 - 14:15 Uhr, C 302
Leitung: Staatliches Studienseminar Mainz
Ansprechpartner: StRef Grimm

Notenkonferenz HBF DK16 und MM16
13:30 - ca. 15:30 Uhr, C 003
Leitung: Fl' Ehses, OStR Brill

Notenkonferenz BOS I und II
13:30 - ca. 15:00 Uhr, C 309
Leitung: OStR' Homann-Grabbe, LiA Dr. Bauer

Notenkonferenz HBF NA15 und NA16
13:30 - 14:30 Uhr, 3 B 424/3 B 431 (BBS 3)
Leitung: OStR' Orlob-Groh
24.01.17

Dienstag

Mündliche Ergänzungsprüfungen Mechatroniker (I/Hw)
09:00 - 13:30 Uhr, W 15 (Labor für Automatisierungstechnik)
Leitung: OStR Musielack

Notenkonferenz HBF DK15 und MM15
13:30 - ca. 15:30 Uhr, C 003
Leitung: StR' Petermann, OStR Hoferichter

Notenkonferenz HBF IT16a

13:30 - 14:30 Uhr, C 301
Leitung: StR Malkewitz
25.01.17

Mittwoch

Schriftliche Zwischenprüfung Bäcker, Konditoren
08:00 - 14:15 Uhr, 3 B 423 (BBS 3)
Leitung: HWK Rheinhessen
Ansprechpartner: OStR Schäfer
26.01.17

Donnerstag

Ausbildertreffen zum Austauschprogramm der Metallabteilung mit Valreas (F)
Inhaltlich, organisatorische Planung des Austauschprogramms
13:30 - 15:30 Uhr, C 108 (CAD-Labor)
Leitung: OStR Musielack
28.01.17

Samstag

Fachschule Automatisierungstechnik
Der Unterricht der FSA wir auf den 04.02.2017 verschoben und entfällt somit an diesem Tag.
Ansprechpartner: StD Wolfgang Schneider
30.01.17

Montag

Unterrichtsbesuch Chemie
12:15 - 13:00 Uhr, B 001
Leitung: Staatliches Studienseminar Mainz
Ansprechpartnerin: StRef' Dr. Behr

Gesamtkonferenz
13:30 - 15:00 Uhr, Aula B
Leitung: OStD Sternal
03.02.17

Freitag

Notenkonferenz Kfz-Klassen
13:30 - 15:00 Uhr, C 4
Leitung: StD Wiß
04.02.17

Samstag

Infotag der Wahlschulen
Informationen über unser Berufliches Gymnasium, die Höhere Berufsfachschule, Berufsoberschule I und II, Duale Berufsoberschule, Fachschule sowie unsere Berufsschule (Ausbildungsberufe im gewerblich-technischen Bereich)
09:00 - 13:00 Uhr
Ansprechpartner: StD Wiß

Projekttag der Mediengestalter Bild & Ton
"Live-Sportaufzeichnung – Aufbautag"

08:00 - 21:00 Uhr, Wiesbaden
Leitung: Fl Ludwig, Fl Mieves
05.02.17

Sonntag

Projekttag der Mediengestalter Bild & Ton
"Live-Sportaufzeichnung – Drehtag"

08:00 - 21:00 Uhr, Wiesbaden
Leitung: Fl Ludwig, Fl Mieves
06.02.17

Montag

Gesprächsrunde BVJ Sprachförderung/Jugendamt/Betreuer
10:00 - 12:00 Uhr, B 209
Leitung: StD' Zimmermann

Unterrichtsbesuch

14:15 - 15:00 Uhr, C 203
Leitung: Staatliches Studienseminar Mainz
Ansprechpartner: StRef Becker

Exkursion zur Firma Boehringer

Fachschüler der Fachrichtungen Prozessautomatisierung unternehmen eine Exkursion zur Firma Boehringer nach Ingelheim.
17:30 - 21:30 Uhr
Leitung: OStR Musielack
08.02.17

Mittwoch

Dienstbesprechung Arbeitskreis Berufliches Gymnasium
11:30 - 12:15 Uhr, B 201
Leitung: OStR Dr. Metzroth
09.02.17

Donnerstag

Praktische Zwischenprüfung Konditoreifachverkäufer
12:00 - 16:00 Uhr, 3 B 422 (BBS 3)
Leitung: HWK Rheinhessen
Ansprechpartner: OStR Schäfer
10.02.17

Freitag

Studientag
An diesem Tag findet kein Unterricht statt.
13.02.17

Montag

Rigging-Workshop
Fachkräfte für Veranstaltungstechnik
08:00 - 15:00 Uhr, W 19
Leitung: Herr Böttger
Ansprechpartner: Fl Mieves

Unterrichtsbesuch Sport
10:30 - 11:15 Uhr, Sporthalle
Leitung: Staatliches Studienseminar Mainz
Ansprechpartner: StRef' Glunz

Unterrichtsbesuch Informatik
11:30 - 12:15 Uhr, C 214
Leitung: Staatliches Studienseminar Mainz
Ansprechpartner: StRef Grimm

Abteilungskonferenz Metall und Kfz
13:30 - 15:30 Uhr, C 108
Leitung: StD Wiß

Vorgespräch orientierende Schulpraktika

15:00 - 17:00 Uhr, B 111
Leitung: StD' Zimmermann
14.02.17

Dienstag

Fachkonferenz Englisch
14:30 - 16:00 Uhr, B 212
Leitung: StR' Kretzer
15.02.17

Mittwoch

Praxistag Mediengestalter Bild & Ton
Workshops für das zweite Ausbildungsjahr
08:00 - 15:00 Uhr, W 19/20, C 014/015
Leitung: OStR Lang, Fl Ludwig, Fl Mieves

Fortbildung "Regelungstechnik mit TIA-Portal"
09:00 - 16:30 Uhr, C 308
Leitung: OStR' Wiedemuth

Kick-Off "Flüchtlinge im Regelunterricht"

13:30 - 16:30 Uhr, B 111
Leitung: StD' Zimmermann
16.02.17

Donnerstag

Praxistag Fachkräfte für Veranstaltungstechnik
Workshops für das zweite Ausbildungsjahr
08:00 - 15:00 Uhr; W 19, C 014/015, C 210, Aula B
Leitung: OStR Lang, Fl Ludwig, Fl Mieves

Fortbildung "Regelungstechnik mit TIA-Portal"
09:00 - 16:30 Uhr, C 308
Leitung: OStR' Wiedemuth

Dienstbesprechung AK Technik des Beruflichen Gymnasiums
13:00 - 13:30 Uhr, B 211
Leitung: OStR Dr. Metzroth

Fachkonferenz Bautechnik

14:30 - ca. 16:00 Uhr, B 415
Leitung: OStR Hüther

Fachkonferenz Farbe-Raum-Textil
14:30 - ca. 16:00 Uhr, B 415
Leitung: OStR' Fiessler

Fachkonferenz Gemeinschaftskunde

14:30 - 16:00 Uhr, B 204
Leitung: StR Prieß
17.02.17

Freitag

Rigging-Workshop
Fachkräfte für Veranstaltungstechnik
08:00 - 15:00 Uhr, W 19
Leitung: Herr Böttger
Ansprechpartner: Fl Mieves

Workshop "Global denken – fair handeln"
für WG Leistungskurse
08:00 - 09:30 Uhr, Aula B
Referentin: Frau Azizi
Ansprechpartnerin: StR' Kliche

Unterrichtsbesuch
11:30 - 12:15 Uhr, 3 B 431 (BBS3)
Leitung: Staatliches Studienseminar Mainz
Ansprechpartner: StRef Becker
20.02.17

Montag

Informationsveranstaltung zur Berufsoberschule 2
für alle HBF Klassen
12:15 - 13:00 Uhr, Aula B
Leitung: OStR' Homann-Grabbe

Mitgliederversammlung des Fördervereins
18:30 Uhr, B 122
Leitung: Frau Pufal-Muth, Vorsitzende
Ansprechpartner: StD Wiß, Geschäftsführer
22.02.17

Mittwoch

Fachkonferenz Sport
14:30 - ca. 16:00 Uhr, B 111
Leitung: OStR Kluth
23.02.17

Donnerstag

Personalversammlung
13:30 - ca. 15:00 Uhr, Aula B
Leitung: OStR' Kremer, ÖPR Vorsitzende
25.02.17

Samstag

Fastnachtssamstag ... es findet kein Unterricht statt!
27.02.17

Rosenmontag

Die Schule bleibt geschlossen - Helau :)
28.02.17

Fastnachtdienstag

Die Schule bleibt geschlossen - Helau :)
01.03.17

Mittwoch

Verleihung des Zertifikates "Europaschule"
Festakt anläßlich der Ernennung zur "Europaschule des Landes Rheinland-Pfalz" mit Grußworten der Staatssekretäre Heike Raab und Hans Beckmann
10:00 - 12:00 Uhr, Aula B
Ansprechpartner: StD Schneider
02.03.17

Donnerstag

TeilnehmerInnentreffen zum Austauschprogramm der Metallabteilung mit Valreas (F)
Inhaltlich, organisatorische Planung des Austauschprogramms
13:30 - 15:30 Uhr, W 18
Leitung: OStR Musielack
06.03.17

Montag

Unterrichtsbesuch Mathematik
13:30 - 14:15 Uhr, C 302
Leitung: Staatliches Studienseminar Mainz
Ansprechpartner: StRef Grimm
08.03.17

Mittwoch

Fachkonferenz Deutsch Berufliches Gymnasium
14:30 - 16:00 Uhr, B 209
Leitung: OStR' Homann-Grabbe
09.03.17

Donnerstag

Fachkonferenz D/KO, LB 3-5
14:30 - 16:00 Uhr, B 205
Leitung: StR' Miedaner
10.03.17

Freitag

Vorbereitung Frankreichaustausch Valreas (F)
Sprachkurs zur Vorbereitung auf das Austauschprogramm
13:00 - 15:00 Uhr, C 106
Leitung: OStR Musielack
14.03.17

Dienstag

Unterrichtsbesuch Deutsch
10:30 - 11:15 Uhr, C 15
Leitung: Staatliches Studienseminar Mainz
Ansprechpartnerin: StRef Dr. Behr
17.03.17

Freitag

Unterrichtsmitschau Deutsch
08:45 - 09:30 Uhr, 3 B 437 (BBS 3)
Leitung: Staatliches Studienseminar Mainz
Ansprechpartnerin: StRef' Enders

Vorbereitung Frankreichaustausch Valreas (F)

Sprachkurs zur Vorbereitung auf das Austauschprogramm
13:00 - 15:00 Uhr, C 106
Leitung: OStR Musielack
20.03.17

Montag

Dienstbesprechung Ernährungstechnologie & Gastgewerbe
13:30 - ca. 15:00 Uhr, 3 B 424 (BBS 3)
Leitung: OStR' Orlob-Groh

Unterrichtsbesuch
14:15 - 15:00 Uhr, C 203
Leitung: Staatliches Studienseminar Mainz
Ansprechpartner: StRef Becker
21.03.17

Dienstag

Präsentationen und Kolloquien der Abschlussprojekte, HBF DK und MM 15
08:00 - 15:00 Uhr, C 6 & C 7
Leitung: Fl' Ehses, StR' Raabe, StR Martiny, OStR Brill, StD Frick

Unterrichtsbesuch
12:15 - 13:00 Uhr, W 03
Leitung: Staatliches Studienseminar Mainz
Ansprechpartner: StRef Brandt
22.03.17

Mittwoch

Projekttag "Mädchen im BVJ-Sprachförderung"
08:00 - 16:00 Uhr, B 209
Leitung: StD' Zimmermann

Präsentationen und Kolloquien der Abschlussprojekte, HBF DK und MM 15
08:00 - 15:00 Uhr, C 7
Leitung: Fl' Ehses, StR' Raabe, StR Martiny, OStR Brill, StD Frick



23.03.17

Donnerstag

Notenkonferenz Abschlussprojekte HBF DK und MM 15
13:30 - ca. 15:30 Uhr, C 003
Leitung: OStR Brill
24.03.17

Freitag

Filmpräsentationen der Mediengestalter Bild & Ton
08:00 - 13:00 Uhr, Aula B
Leitung: Fl Ludwig

Vorbereitung Frankreichaustausch Valreas (F)

Sprachkurs zur Vorbereitung auf das Austauschprogramm
13:00 - 15:00 Uhr, C 106
Leitung: OStR Musielack
27.03.17

Montag

Unterrichtsmitschau
09:45 - 10:30 Uhr, C 310
Leitung: Staatliches Studienseminar Mainz
Ansprechpartner: StRef Schäfer

Unterrichtsbesuch Informatik
11:30 - 12:15 Uhr, C 214
Leitung: Staatliches Studienseminar Mainz
Ansprechpartnerin: StRef Grimm
28.03.17

Dienstag

Unterrichtsmitschau Mathematik
12:15 - 13:00 Uhr, C 003
Leitung: Staatliches Studienseminar Mainz
Ansprechpartnerin: StRef Ohlef
29.03.17

Mittwoch

Tag des Schulsanitätsdienstes (BGY 16)
10:30 - 12:15 Uhr; B 208, B 209, B 210
Leitung: Malteser Hilfsdienst
Ansprechpartner: OStR Dr. Metzroth

Fachkonferenz Elektrotechnik
14:30 - 15:30 Uhr, C 204
Leitung: OStR' Wiedemuth
30.03.17

Donnerstag

KMK-Fremdsprachenzertifikatsprüfung Gastgewerbe
07:30 - 16:00 Uhr, Aula B
Leitung: StD' Zimmermann
31.03.17

Freitag

KMK-Fremdsprachenzertifikatsprüfung IT und Elektro
07:30 - 16:00 Uhr, Aula B
Leitung: StD' Zimmermann

DGB Berufsschultour
08:00 - 13:00 Uhr, Aula B und Schulhof
Ansprechpartner: StR Prieß

Unterrichtsbesuch
10:30 - 11:15 Uhr, W 014
Leitung: Staatliches Studienseminar Mainz
Ansprechpartner: LfP-Anwärter Risler

Vorbereitung Frankreichaustausch Valreas (F)

Sprachkurs zur Vorbereitung auf das Austauschprogramm
13:00 - 15:00 Uhr, C 106
Leitung: OStR Musielack

Abteilungskonferenz Elektrotechnik
13:30 - 15:30 Uhr, C 301
Leitung: StD Dr. Tauschek

Abteilungskonferenz Pädagogische Abteilung
13:30 - 15:30 Uhr, W 16
Leitung: OStR' Högner

Unterrichtsmitschau Französisch
14:15 - 15:00 Uhr, B 201
Leitung: Staatliches Studienseminar Mainz
Ansprechpartnerin: StRef' Enders
03.04.17

Montag

Unterrichtsbesuch Sport
08:45 - 09:30 Uhr, Sporthalle
Leitung: Staatliches Studienseminar Mainz
Ansprechpartnerin: StRef' Ulbrich
04.04.17

Dienstag

Unterrichtsmitschau Sozialkunde
08:45 - 09:30 Uhr, B 415
Leitung: Staatliches Studienseminar Mainz
Ansprechpartnerin: StRef' Seegräber
06.04.17

Donnerstag

Vorbereitung Frankreichaustausch Valreas (F)
Sprachkurs zur Vorbereitung auf das Austauschprogramm
13:00 - 15:00 Uhr, C 106
Leitung: OStR Musielack

Ausbildertreffen zum Austauschprogramm der Metallabteilung mit Valreas (F)
Inhaltlich, organisatorische Planung des Austauschprogramms
13:30 - 15:30 Uhr, C108 (CAD-Labor)
Leitung: OStR Musielack
07.04.17

Freitag

Letzter Schultag vor den Osterferien
Der Unterricht endet
- für die Vollzeitklassen nach der 4. Stunde, um 11:15 Uhr.
- für die Block- und Teilzeitklassen nach der 6. Stunde, um 13:00 Uhr.
24.04.17

Montag

Erster Schultag nach den Osterferien

Exkusion zur Hannovermesse

Elektroniker für Betriebs- sowie der Geräte- und Systemtechnik unternehmen zusammen mit Mechatronikern eine Exkursion zur weltweit wichtigsten Industriemesse, der Hannovermesse für Industrie (HMI).
Der Fokus der Exkursion liegt hierbei bei den zahleichen Innovationen in den Kernbereichen der Industrieautomation, IT-, Energie- und Umwelttechnologie. Einen weiteren Scherpunkt bildet neben diesen auch die Entwicklung und Forschung aller zukunftsweisenden Lösungen für die Industrie.
Abfahrt: 06:00 Uhr (Haupteingang BBS 1, Am Judensand 12)
Leitung: OStR Musielack

Vierteljahreskonferenz BGY 15 und 16
13:30 - ca. 15:40 Uhr, Aula B
Leitung: StD' Zimmermann
25.04.17

Dienstag

Vornotenkonferenz HBF IT 15a
13:30 - 14:15 Uhr, C 302
Leitung: OStR Dr. Leinhos-Heinke
28.04.17

Freitag

TeilnehmerInnentreffen zum Austauschprogramm der Metallabteilung mit Valreas (F)
Inhaltlich, organisatorische Planung des Austauschprogramms
13:00 - 16:00 Uhr, W18
Leitung: OStR Musielack
01.05.17

Montag

Begrüßung der Gäste aus Valreas/Frankreich zum DFS-Austauschprogramm
Begrüßung der Delegation bestehend aus Austauschschülern, sowie Lehrerinnen und Lehrern unserer Partnerschule, des Lycée Polyvalent Ferdinand Revoul aus Valréas, die im Zeitraum vom 01.05. bis 22.05.2017 unsere Gäste sein werden. Auf dem Programm stehen hierbei die inhaltlich und organisatorische Planung des Austauschprogramms der folgenden Jahre 2018 und 2019.
Leitung: OStR Musielack
02.05.17

Dienstag

Unterrichtsbesuch Sozialkunde
08:45 - 09:30 Uhr, C 101
Leitung: Staatliches Studienseminar Mainz
Ansprechpartnerin: StRef' Seegräber

Eröffnungsveranstaltung zum Praktikantenaustausch VALREAS 2017

Start des Austauschprojektes der Metallabteilung mit dem Lycée Polyvalent Ferdinand Revoul aus Valréas. Begrüßung der französischen Schüler und Lehrer, die im Zeitraum vom 1.5. bis 22.5.2017 in Mainz unsere Gäste sein werden.
10:00 Uhr, W18
Leitung: OStR Musielack
03.05.17

Mittwoch

Schriftliche Abiturprüfung Mathematik (Zentralabitur) und Naturwissenschaft, IT
09:00 - 13:00 Uhr
Leitung: StD' Zimmermann
04.05.17

Donnerstag

Schriftliche Abschlussprüfung HBF 15 - Berufsbezogene Fächer
08:00 - 13:00 Uhr, C 6/C 7/Aula B
Leitung: StD Frick

Zeugniskonferenz Nahrungs- und Gastronomieberufe
13:30 - ca. 14:30 Uhr, 3-B 420 (BBS 3)
Leitung: OStR' Orlob-Groh

Teamsitzung "IT-Einsatz im Unterricht"
15:15 - 16:30 Uhr, B 111
Leitung: StR Fieser, OStR Lang
05.05.17

Freitag

Schriftliche Abiturprüfung Technik
09:00 - 13:00 Uhr
Leitung: StD' Zimmermann

Unterrichtsbesuch Französisch
12:15 - 13:00 Uhr, 3 B 431 (BBS 3)
Leitung: Staatliches Studienseminar Mainz
Ansprechpartnerin: StRef' Enders
08.05.17

Montag

Schriftliche Abschlussprüfung HBF 15 & BOS – Deutsch
08:00 - 13:00 Uhr, C 4/C 5/C 6/C 7/Aula B
Leitung: StD Frick
09.05.17

Dienstag

Unterrichtsbesuch
08:45 - 09:30 Uhr, W 03
Leitung: Staatliches Studienseminar Mainz
Ansprechpartner: LAA Brandt

Schriftliche Abiturprüfung Deutsch (Zentralabitur) und Gemeinschaftskunde
09:00 - 13:00 Uhr
Leitung: StD' Zimmermann

Praktische Abschlussprüfung Mediengestalter Bild & Ton
13:30 - 16:00 Uhr, W 20
Leitung: IHK Rheinhessen, Herr Sacha
Ansprechpartner: Fl Ludwig
10.05.17

Mittwoch

Schriftliche Abschlussprüfung HBF 15 & BOS - Englisch
08:00 - 13:00 Uhr, C 4/C 5/C 6/C 7/Aula B
Leitung: StD Frick

Praktische Abschlussprüfung Mediengestalter Bild & Ton
07:30 - 13:30 Uhr, W 20/W 19/C 011
Leitung: IHK Rheinhessen, Herr Sacha
Ansprechpartner: Fl Ludwig

Teamsitzung der HBF-Klassenleitungen
13:30 - ca. 14:30 Uhr, B 111
Leitung: OStR' Orlob-Groh, StD Dr. Tauschek, StD Frick

Fachkonferenz Kfz
14:30 - 16:00 Uhr, C 13
Leitung: OStR Birkenstock
11.05.17

Donnerstag

Schriftliche Abschlussprüfung HBF 15 & BOS – Mathematik 
08:00 - 13:00 Uhr, C 4/C 5/C 6/C 7/Aula B
Leitung: StD Frick
12.05.17

Freitag

Unterrichtsbesuch Geographie
08:00 - 08:45 Uhr, B 215
Leitung: Staatliches Studienseminar Mainz
Ansprechpartnerin: StRef' Ulbrich

Schriftliche Abiturprüfung Englisch (Zentralabitur)
09:00 - 13:00 Uhr
Leitung: StD' Zimmermann

Zeugniskonferenz Nahrungs- & Gastronomieberufe
13:30 - ca. 14:30 Uhr, 3-B 422, 423, 428, 424, 433 (BBS 3)
Leitung: OStR' Orlob-Groh
13.05.17

Samstag

Modulabschlussklausur der FS APZ in Lernmodul 7
Teilnahme nur nach vorheriger Anmeldung möglich
08:00 Uhr, Aula B
Leitung: OStR Musielack
15.05.17

Montag

Schriftliche Abschlussprüfung BOS - Technik
08:00 - 13:00 Uhr, C 019/Aula B
Leitung: StD Frick

Unterrichtsbesuch Ethik
08:45 - 09:30 Uhr, C 7
Leitung: Staatliches Studienseminar Mainz
Ansprechpartner: StRef Becker

Unterrichtsbesuch Deutsch
12:15 - 13:00 Uhr, C 4
Leitung: Staatliches Studienseminar Mainz
Ansprechpartnerin: StRef' Seegräber

Notenkonferenz BS MGBT/FVT 14
14:30 - 15:30 Uhr, C 003
Leitung: Fl Ludwig, Fl Mieves
17.05.17

Mittwoch

Schriftliche Gesellenprüfung Fleischer/Fachverkäufer im Lebensmittelhandwerk
08:00 - 15:00 Uhr, 3 B 423 (BBS 3)
Leitung: HWK Rheinhessen
Ansprechpartner: OStR Minne

Schriftliche Abschlussprüfung Medientechnologen, Mediengestalter Bild & Ton und Mediengestalter Digital & Print
08:00 - 14:00 Uhr, Aula B
Leitung: IHK Rheinhessen, Herr Sacha
Ansprechpartner: StD Frick

Abteilungskonferenz Nahrungstechnologie und Gastgewerbe

13:30 - 15:30 Uhr, 3 B 423 (BBS 3)
Leitung: StD' Orlob-Groh
18.05.17

Donnerstag

Unterrichtsmitschau
10:30 - 11:15 Uhr, C 310
Leitung: Staatliches Studienseminar Mainz
Ansprechpartner: LAA Schäfer
19.05.17

Freitag

Unterrichtsbesuch Mathematik
08:45 - 09:30 Uhr, C 302
Leitung: Staatliches Studienseminar Mainz
Ansprechpartner: LAA Grimm

Abschlussveranstaltung zum "Praktikantenaustausch VALREAS 2017"

Teilevaluation des Austauschprojektes der Metallabteilung mit dem Lycée Polyvalent Ferdinand Revoul aus Valréas. Verabschiedung der französischen Schüler und Lehrer, die im Zeitraum vom 1.5. bis 22.5.2017 in Mainz unsere Gäste waren.
10:00 Uhr, W 8
Leitung: OStR Musielack
23.05.17

Dienstag

Unterrichtsmitschau
11:30 - 12:15 Uhr, C 202
Leitung: Staatliches Studienseminar Mainz
Ansprechpartner: LAA Schäfer

TeilnehmerInnentreffen zum Austauschprogramm der Metallabteilung mit Valreas (F)

Inhaltlich, organisatorische Planung des Austauschprogramms
13:30 - 16:00 Uhr, W18
Leitung: OStR Musielack
29.05.17

Montag

Start zum Gegenbesuch des Austauschprogramms Valreas (F)
Abfahrt zum dreiwöchigen Gegenbesuch von zwölf Auszubildenden des Metallbereiches der BBS1 Mainz zu unserer Partnerschule nach Valreas (Frankreich).
Abfahrt: 08:00 Uhr
Leitung: OStR Musielack

Modulabschlussklausur der FS APZ in Lernmodul 8
Teilnahme nur nach vorheriger Anmeldung möglich
08:00 - 12:00 Uhr, Aula B
Leitung: OStR Musielack

Workshop für Mädchen des BVJ-Sprachförderung
08:00 - 15:00 Uhr, B 209
Leitung: Frau Theisinger, Frau Muckelmann
Ansprechpartnerin: StD' Zimmermann

Zulassungskonferenz HBF DK15 und MM15
13:45 - ca. 15:15 Uhr, C 003
Leitung: OStR' Petermann, OStR Hoferichter

Zulassungskonferenz BOS
13:15 - ca. 14:45 Uhr
Leitung: OStR' Homann-Grabbe, LiA Dr. Bauer, StR' Fabry-Weiser

Zulassungskonferenz HBF NA15
14:30 - ca. 15:30 Uhr, 3-B 434 (BBS 3)
Leitung: OStR' Orlob-Groh
31.05.17

Mittwoch

Fachkonferenz Sozialkunde/Wirtschaftslehre
14:30 - 16:00 Uhr, B 212
Leitung: StR J. Prieß
01.06.17

Donnerstag

Versammlung der KlassensprecherInnen
12:15 - ca. 13:00 Uhr, B 209
Leitung: Herr Hazir, Schülersprecher

Abteilungskonferenz Druck & Medien

13:30 - 14:30 Uhr, C 003
Leitung: StD Frick

Fachkonferenz Druck & Medien
14:30 - ca. 15:30 Uhr, C 003
Leitung: StR Martiny
06.06.17

Dienstag

Praktische Abschlussprüfung Mediengestalter Digital & Print
08:00 - 15:00 Uhr, C 1/C 017
Leitung: IHK Rheinhessen, Herr Sacha
Ansprechpartner: OStR Gobs

Unterrichtsbesuch Elektrotechnik

12:15 - 13:00 Uhr, C 203
Leitung: Staatliches Studienseminar Mainz
Ansprechpartner: StRef Becker
07.06.17

Mittwoch

Praktische Abschlussprüfung Mediengestalter Digital & Print
08:00 - 15:00 Uhr, C 1/C 017
Leitung: IHK Rheinhessen, Herr Sacha
Ansprechpartner: OStR Gobs
08.06.17

Donnerstag

Praktische Abschlussprüfung Mediengestalter Digital & Print, W 3-Module
08:00 - 14:00 Uhr, C 1/C 017
Leitung: IHK Rheinhessen, Herr Sacha
Ansprechpartner: OStR Gobs

Unterrichtsbesuch Informatik
09:45 - 10:30 Uhr, C 214
Leitung: Staatliches Studienseminar Mainz
Ansprechpartner: StRef Grimm
09.06.17

Freitag

Unterrichtsbesuch Deutsch
08:45 - 09:30 Uhr, 3 B 427 (BBS 3)
Leitung: Staatliches Studienseminar Mainz
Ansprechpartnerin: StRef' Enders Bekanntgabe Ergebnisse schriftliches Abitur BGY10:00 Uhr, Aula BVerantwortlich: StD' Zimmermann
12.06.17

Montag

Praktische Abschlussprüfung Mediengestalter Digital & Print, Präsentationen
08:00 - 15:00 Uhr, C 11/C 15
Leitung: IHK Rheinhessen, Herr Sacha
Ansprechpartner: StD Frick

Mündliche Prüfungen BOS/HBF
08:00 - ca. 15:00 Uhr, Prüfungs-/Raumplan siehe Aushang
Ansprechpartner: StD Frick


Unterrichtsbesuch Sport
08:15 - 09:00 Uhr, Universität Mainz TTR
Leitung: Staatliches Studienseminar Mainz
Ansprechpartner: StRef Ohlef

Unterrichtsbesuch Sport
10:30 - 11:15 Uhr, Sporthalle 3
Leitung: Staatliches Studienseminar Mainz
Ansprechpartner: StRef' Glunz

Einweihung Pneumatik-Labor
12:00 - 13:00 Uhr, W 018
Leitung: StD Wiß

Mechatroniker-Messe – Eröffnung
13:00 - 14:00 Uhr, Aula B
Leitung: OStR Oho

Ausbildertreffen der Metallabteilung
14:30 - 15:30 Uhr, B 122
Leitung: StD Wiß
13.06.17

Dienstag

Schulfest
08:00 - 13:00 Uhr, Bezirkssportanlage Mombach
An diesem Tag findet kein regulärer Unterricht statt. Vorgesehene Prüfungen werden wie geplant durchgeführt. Die Sekretariate bleiben geschlossen, die Haustechnik ist jedoch in der Schule anwesend.
Ansprechpartner: StD Wiß
14.06.17

Mittwoch

Mechatronikermesse – Publikumstag
08:00 - 12:00 Uhr, Aula B
Ansprechpartner: OStR Oho

Notenkonferenz BS MGDP 14a+b
13:30 - 14:00 Uhr, C 003
Leitung: OStR Gobs, StD Frick

Notenkonferenz BVJ S
13:30 Uhr, B 111
Leitung: StD' Zimmermann
19.06.17

Montag

Mündliches Abitur BGY
Der Unterricht entfällt für die Jahrgangsstufen 11 und 12
Leitung: StD' Zimmermann

Notenkonferenz HBF DK16 und MM16
13:30 - ca. 15:30 Uhr, C 003
Leitung: Fl' Ehses, OStR Brill

Notenkonferenz BVJ
13:30 - ca. 15:00 Uhr, W 2
Leitung. StD' Högner

Mündliche Ergänzungsprüfungen der Fachschule für Automatisierungstechnik
17:30 - 21:30 Uhr
Leitung: OStR Musielack



20.06.17

Dienstag

Mündliches Abitur BGY
Der Unterricht entfällt für die Jahrgangsstufen 11 und 12
Leitung: StD' Zimmermann
22.06.17

Donnerstag

DWI-Weinseminar (für BS HF 15b)
08:30 - 16:00 Uhr, 3 B 437 (BBS 3)
Leitung: Herr Voelkel, DWI
Ansprechpartnerin: OStR' Petzold

Notenkonferenz BS MGDP 16 und BS MGDP 15a & b
13:30 - ca. 15:00 Uhr, C 003
Leitung: FlmbA Moosmann, StR' Raabe

Notenkonferenz BF1 und BF 2
13:30 - 15:10 Uhr, verschiedene Räume
Leitung: StD' Högner

Notenkonferenz BGY 15 und BGY 16
13:30 - ca. 15:30 Uhr, B 212
Leitung: StD' Zimmermann

Arbeitskreissitzung "Mechatronik"
13:30 bis 17:00 Uhr, W18
Leitung: OStR Musielack
23.06.17

Freitag

DWI-Weinseminar (für BS HF 15b)
08:30 - 16:00 Uhr, 3 B 437 (BBS 3)
Leitung: Herr Voelkel, DWI
Ansprechpartnerin: OStR' Petzold
26.06.17

Montag

Abteilungskonferenz Bautechnik, Farbtechnik und Raumgestaltung, Textiltechnik
13:30 - 15:00 Uhr, W 021 (Bauhof)
Leitung: StD van Limbeck

Fachkonferenz Sport
13:30 - 15:00 Uhr, C 102
Leitung: StR' Schuberth

Notenkonferenz BS MGBT 16

13:30 - 14:00 Uhr, C 014
Leitung: Fl Ludwig
Notenkonferenz BS FVT 16
14:00 - 14:30 Uhr, C 014
Leitung: Fl Mieves
Absolventenfeier der Höhere Berufsfachschulen und Berufsoberschulen
Ausgabe der Abschlusszeugnisse
17:30 Uhr, Aula B
Leitung: StD Wiß 

Abschlussfeier Fachschule
19:00 Uhr, Aula B
Leitung: StD Wolfgang Schneider
27.06.17

Dienstag

Exkursion zum Frankfurter Flughafen
Elektroniker für Betriebs- sowie Geräte- und Systemtechnik unternehmen eine Exkursion zum Frankfurter Flughafen, um dort die Gepäckförderanlage (GFA) der Fraport AG zu besichtigen. Der Fokus der Veranstaltung liegt auf busgestützten intelligenten Antriebslösungen im industriellen Bereich.
Beginn 08:00 Uhr
Leitung: OStR Musielack

Abiturfeier des Beruflichen Gymnasiums
19:00 Uhr
Ansprechpartner: OStR Dr. Metzroth, StR Dr. Wünstel
28.06.17

Mittwoch

Informations- und Beratungsveranstaltung BVJ
11:30 - 13:00 Uhr, Aula B
Leitung: StD' Högner
29.06.17

Donnerstag

Exkursion zur Firma Opel nach Rüsselsheim
Mechatroniker der Fachstufe unternehmen eine Exkursion zur Firma Opel nach Rüsselsheim. Der Fokus der Veranstaltung liegt auf der Realisierung des Materialflusses mit unterstützenden industriellen Robotersystemen.
Beginn: 08:00 Uhr
Leitung: OStR Musielack

Informations- und Beratungsabend BF1 (für zukünftige BF1-SchülerInnen)
19:00 Uhr, Aula B
Leitung: StD' Högner
30.06.17

Freitag

Letzter Schultag vor den Sommerferien
Der Unterricht endet
- für die Vollzeitklassen nach der 4. Stunde, um 11:15 Uhr.
- für die Block- und Teilzeitklassen nach der 6. Stunde, um 13:00 Uhr.
11.08.17

Freitag

Dienstbesprechung Berufliches Gymnasium
09:30 - 10:30 Uhr, Aula B
Leitung: StD Dr. Tauschek

Dienstbesprechung
10:30 - 12:00 Uhr, Aula B
Leitung: OStD Sternal
14.08.17

Montag

Erster Schultag nach den Sommerferien
Aufnahme aller neuen Schülerinnen und Schüler am Infostand im Foyer.
Für die bereits bestehenden Klassen entfällt der Unterricht an diesem Tag.
08:00 Uhr, Foyer
Ansprechpartner: StD Oho

News bbs.eins.mainz

Wir ehrten unsere Besten...

Am Montag, den 11. Juni 2018, haben sich die Absolventinnen und Absolventen der ...

BBS 1 Motorradfreunde auf Tour zum Kloster Machern

Und wie war denn eure Motorradtour am Samstag? Echt super. Treffpunkt war in ...

Europäische Kooperation: Mainz - Racibόrz

„Europejska wspớłpraca szkoleniowa: Mainz - Racibόrz“ Erfolgreich absolvierten ...

Guernica, Café con leche, Museo del Jamón ….

Sonntag - 15:30Uhr – Flughafen Frankfurt - Terminal 2 Hier startete unsere ...

Au revoir Mayence

Vor einigen Tagen wurden unsere französischen Austauschschüler aus Valreas ...