Print

Abteilungen/Koordinierungsaufgaben

Studiendirektor Holger Frick

Raum B 123 (Vertretung: StD Martin van Limbeck)

Abteilung Druck & Medien:

  • Berufsschule Druck- & Medienberufe (BS)
  • Höhere Berufsfachschule Mediengestaltung und Medienmanagement (HBF MM)
  • Höhere Berufsfachschule Design und visuelle Kommunikation (HBF DK)
  • Fachschule Medien (FSM)

Abteilung Berufsoberschule:

  • Berufsoberschule I
  • Berufsoberschule II
  • Duale Berufsoberschule mit Fachhochschulreifeunterricht


  • Koordinierung der Fachhochulreifeprüfung
  • Homepage (technische Betreuung)
  • Austausch mit der Partnerschule in Lormont/Frankreich

Kontakt

 

Studiendirektorin Janine Gau

Raum B 107 (Vertretung: OStR Dr. Metzroth)

Abteilung Berufliches Gymnasium:

  • Oberstufenleitung Berufliches Gymnasium für Technik (BG)


  • Bibliothek mit Selbstlernzentrum
  • Austausch mit der Partnerschule in Chalon/Frankreich
  • Schulbuchausleihe (mit StD Lang)

Kontakt

 

Studiendirektorin Imke Högner

Raum B 109 (Vertretung: StD' Petra Orlob-Groh)

  • Berufsvorbereitungsjahr (BVJ)
  • Berufsfachschule I (BF I) - Nahrung, Metall, Elektro, Medien
  • Berufsfachschule II
  • Innenausstattung der Schule
  • Koordinierung des Beratungsteams

Kontakt

 

Studiendirektor Rafael Oho

Raum B 108 (Vertretung: StD Frank Wiß)

  • Statistik
  • Qualitäts- und Prozessmanagement
  • Öffentlichkeitsarbeit
  • Haus- und Pausenaufsicht 
  • Sicherheitswettbewerb der DGUV

Kontakt

Studiendirektorin Petra Orlob-Groh

Raum B 109 (Vertretung: StD' Imke Högner)

Abteilung Nahrungstechnologie:

  • Berufsschule Nahrungstechnologie  (BS)
  • Höhere Berufsfachschule Gastgewerbe und Catering (HBF NA)


  • Schülervertretung
  • Unfall- und Schadensmeldungen
  • Lehrergesundheit
  • Schulraumvermietung
  • Hygienebeauftragte

Kontakt

 

Studiendirektor Martin van Limbeck

Raum B 123 (Vertretung: StD Holger Frick)

Abteilung Bautechnik, Farbtechnik und Raumgestaltung, Textiltechnik:

  • Berufsschule Bautechnik, Farbtechnik und Raumgestaltung, Textiltechnik (BS)


  • Gebäudemanagement und Sanierung
  • Bauliche Fragen
  • Energiesparprogramm KESch
  • Koordination der Sicherheitsbeauftragten

Kontakt

 

Studiendirektorin Gitte Wiedemuth

Raum B 107 (Vertretung: StD Dr. Tauschek in B 102)

Abteilung Elektrotechnik/Informatik:

  • Berufsschule Elektrotechnik (BS)
  • Berufsschule Informatik (BS)
  • Fachschule für Automatisierungstechnik (FS)
  • Höhere Berufsfachschule IT-Systeme (HBF IT)
  • Austausch mit der Partnerschule in Racibórz (Polen)

Kontakt

 

Studiendirektor Frank Wiß

Raum B 108 (Vertretung: StD Rafael Oho)

Abteilung Metalltechnik:

Berufsschule Metalltechnik (BS)


Abteilung Kfz-Technik:

  • Kraftfahrzeugtechnik (BS)


  • Sportkoordination
  • Veranstaltungskoordination
  • Öffentlichkeitsarbeit
  • Förderverein Geschäftsführung
  • Austausch mit der Partnerschule ZSM 1 in Krakau
  • Austausch mit der Partnerschule in Valréas/Frankreich

Kontakt

 

Die Abteilungsleitungen werden durch die Fachkonferenzleitungen der jeweiligen Fachbereiche unterstützt.

News bbs.eins.mainz

Automatisierer auf dem Technologie-Event des Jahres

Das diesjährige Leitthema lautete "Industrie 4.0" und rückte die ...

Zertifizierungsfeier der neuen Europaschule

Als Europaschule der 1. Stunde hat die BBS1 die diesjährige Feierstunde für die 9 ...

Betriebsbesichtigung bei Nora Systems

Am 21.02.2019 unternahmen Auszubildende der Raumausstatterklasse RS 16+ einen Besuch ...

Dreharbeiten in Bregenz

Für die lernfeldübergreifende Projektarbeit reisten die Schüler der Klasse MGBT 17 ...

Mund auf - Küchlein rein… Wunscherfüller sein!

Unter diesem Motto fand am 04.02.19. eine Kuchenspende- und Verkaufsaktion im großen ...

[mehr News]