Print

Abteilungen/Koordinierungsaufgaben

Studiendirektorin Ruth Dikau

Raum B 110

  • Koordination Berufsvorbereitungsjahr Sprachförderung (BVJS)
  • Koordination Berufsvorbereitungsjahr (BVJ)
  • Koordination Berufsfachschule I und II (BF I und BFII)
  • Koordination des Beratungsteams Schulsozialarbeit

  • EQuL: Teammitglied Lehr- und Lernkultur
  • Zertifizierte SOL-Innovationsmasterin® für Innovationsprozesse an Schulen
  • Interne Kommunikation

Kontakt

 

Studiendirektor Dirk Fieser

Raum B 102 (Vertretung: StD Rafael Oho)

  • IT-Koordination

Kontakt

 

Studiendirektor Holger Frick

Raum B 101 (Vertretung: StD Martin van Limbeck)

Abteilung Druck & Medien:

  • Berufsschule Druck- & Medienberufe (BS)
  • Höhere Berufsfachschule Mediendesign (HBF ME)

Abteilung Berufsoberschule:

  • Berufsoberschule I
  • Berufsoberschule II
  • Duale Berufsoberschule mit Fachhochschulreifeunterricht


  • Koordinierung der Fachhochulreifeprüfung
  • Homepage (technische Betreuung)
  • Austausch mit der Partnerschule in Lormont/Bordeaux – Frankreich

Kontakt

 

Studiendirektor Rafael Oho

Raum B 102 (Vertretung: StD Frank Wiß)

  • Statistik
  • Qualitäts- und Prozessmanagement
  • Öffentlichkeitsarbeit
  • Haus- und Pausenaufsicht 
  • Sicherheitswettbewerb der DGUV

Kontakt

 

Studiendirektorin Petra Orlob-Groh

Raum B 109 (Vertretung: StD' Imke Högner)

Abteilung Nahrungstechnologie:

  • Berufsschule Nahrungstechnologie  (BS)
  • Höhere Berufsfachschule Gastgewerbe und Catering (HBF NA)
  • Höhere Berufsfachschule Gastronomie (HBF GA)


  • Schülervertretung
  • Unfall- und Schadensmeldungen
  • Lehrergesundheit
  • Schulraumvermietung
  • Hygienebeauftragte

Kontakt

 

Studiendirektor Fabian Stenger

Raum B 108

Abteilung Berufliches Gymnasium:

  • Oberstufenleitung Berufliches Gymnasium für Technik (BG)


  • Bibliothek mit Selbstlernzentrum
  • Austausch mit der Partnerschule in Chalon/Frankreich
  • Schulbuchausleihe (mit StD Lang)

Kontakt

 

Studiendirektor Martin van Limbeck

Raum B 101 (Vertretung: StD Holger Frick)

Abteilung Bautechnik, Farbtechnik und Raumgestaltung, Textiltechnik:

  • Berufsschule Bautechnik, Farbtechnik und Raumgestaltung, Textiltechnik (BS)


  • Gebäudemanagement und Sanierung
  • Bauliche Fragen
  • Energiesparprogramm KESch
  • Koordination der Sicherheitsbeauftragten

Kontakt

 

Studiendirektorin Gitte Wiedemuth

Raum B 111 (Vertretung: StD' Janine Gau)

Abteilung Elektrotechnik/Informatik:

  • Berufsschule Elektrotechnik (BS)
  • Berufsschule Informatik (BS)
  • Berufsschule Metalltechnik (BS)
  • Fachschule für Automatisierungstechnik (FS)
  • Höhere Berufsfachschule IT-Systeme (HBF IT)
  • Austausch mit der Partnerschule in Racibórz (Polen)
  • Austausch mit der Partnerschule in Valréas/Frankreich
  • Koordination EU-Aktivitäten

Kontakt

 

Studiendirektor Frank Wiß

Raum B 109 (Vertretung: StD Rafael Oho)

Abteilung Kfz-Technik:

  • Kraftfahrzeugtechnik (BS)


  • Sportkoordination
  • Veranstaltungskoordination
  • Förderverein Geschäftsführung
  • Austausch mit der Partnerschule ZSM 1 in Krakau

Kontakt

 

Die Abteilungsleitungen werden durch die Fachkonferenzleitungen der jeweiligen Fachbereiche unterstützt.

News bbs.eins.mainz

Förderverein – erfolgreiche Jahresarbeit 2021

In der Mitgliederversammlung präsentierte der Vorstand eine erfolgreiche ...

Immer wieder schön ... Herzlichen Glückwunsch!

Esther Schmitt ist Bundessiegerin bei den Maßschneidern, Schwerpunkt Herren, ...

ERASMUS – Flipper-Projekt erfolgreich fortgesetzt

Nach dem erfolgreichen Start des europäischen Flipperprojektes „EDU-Play 4.0“ im ...

Selbstorganisiertes Lernen – wir leben unser Leitbild

Getreu unseres Leitbildsatzes „Gemeinsam sind wir lernfreudig“ haben sich am 9. und ...

Kart4Cash – Live-Show der Mediengestalter Bild und Ton

Ein Kartrennen zwischen vier Teams mit einer Menge „Schotter“ als Siegesprämie. ...

[mehr News]